Secondaria Serravalle-ISTITUTO COMPRENSIVO BARANZANO - SERRAVALLE SESIA

UNA SCUOLA DI TUTTI E DI CIASCUNO

 media_Serravalle   SCUOLA SECONDARIA DI SERRAVALLE SESIA
   SEDE DELL'ISTITUTO COMPRENSIVO

 
   Piazza 1° maggio 
   13037 Serravalle Sesia  

   Tel.0163 450106   

   e-mail
secondaria.serravalle@gmail.com
 
   codice meccanografico VCMM81301N 
 
   FIDUCIARI: DE CRISTOFARO FABIO e LAVERONI PAOLO 
 
 

L'ORGANIZZAZIONE ORARIA
 
ORE SETTIMANALI: 36  (tempo prolungato)

LUNEDÌ 8:00 - 16:00
 
MARTEDÌ 8:00 - 17:00

MERCOLEDÌ* 8:00 - 16:00

GIOVEDÌ** 8:00 - 16:00
 
VENERDÌ 8:00 - 13:00

INGRESSO MATTINO 7:55

USCITA PER PAUSA MENSA 13:00 (lunedì 13:10)

INGRESSO DOPO PAUSA MENSA 13:55 (lunedì 14:05)

* lezioni pomeridiane solo per gli alunni che necessitano di recupero
** lezioni pomeridiane solo per gli alunni che frequentano il potenziamento 
 

I SERVIZI SCOLASTICI COMUNALI: scuolabus, mensa
 
 

GLI INSEGNANTI

classe 1A  Allifranchini Danila (italiano-coordinatore), Tizzani Leopoldo (storia e geografia), De Cristofaro Fabio (matematica e scienze), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Colli Paola (arte e immagine), Campora Fulvia (musica), Petterino Giovanni (scienze motorie), Saviolo Paolo (religione cattolica), Maffeo Marco (sostegno), Zerbinati Martina (sostegno)

classe 2A Tizzani Leopoldo (italiano), Ferraris Gianmario (storia e geografia), Reale Domenico (matematica e scienze), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Colli Paola (arte e immagine), Campora Fulvia (musica), Petterino Giovanni (scienze motorie), Saviolo Paolo (religione cattolica), Perotti Laura (sostegno), Sezzano Elisa (sostegno)
 
classe 3A Ferraris Gianmario (lettere-coordinatore), Reale Domenico (matematica e scienze), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Colli Paola (arte e immagine), Campora Fulvia (musica), Petterino Giovanni (scienze motorie), Saviolo Paolo (religione cattolica), Del Regno Rosa (sostegno)

 
classe 1B Favaro Monica (italiano), Allifranchini Danila (storia e geografia), Rubino Michelina (matematica e scienze-coordinatore), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Colli Paola (arte e immagine), Campora Fulvia  (musica), Petterino Giovanni (scienze motorie), Saviolo Paolo (religione cattolica), Cerutti Silvia (sostegno), Zerbinati Martina (sostegno)

classe 2B Favaro Monica (italiano-coordinatore), Allifranchini Danila (storia e geografia), De Cristofaro Fabio (matematica e scienze), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Colli Paola (arte e immagine), Campora Fulvia (musica), Petterino Giovanni (scienze motorie), Saviolo Paolo (religione cattolica), Giordani Letizia (sostegno), Sezzano Elisa (sostegno)

classe 3B Meula Silvia (lettere-coordinatore), Rubino Michelina (matematica e scienze), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Paola Colli (arte e immagine), Campora Fulvia (musica), Petterino Giovanni (scienze motorie), Saviolo Paolo (religione cattolica)
 
 

I COLLABORATORI SCOLASTICI Foglia Iè Elisabetta, Siragusa Pietra, Poncino Rita, Vicentini Tiziana