Secondaria Serravalle- ISTITUTO COMPRENSIVO BARANZANO - SERRAVALLE SESIA

UNA SCUOLA DI TUTTI E DI CIASCUNO

 media_Serravalle   SCUOLA SECONDARIA DI SERRAVALLE SESIA
   SEDE DELL'ISTITUTO COMPRENSIVO

 
   Piazza 1° maggio 
   13037 Serravalle Sesia  

   Tel.0163 450106   
 

 
   codice meccanografico VCMM81301N 
 
   FIDUCIARIO: Paolo Laveroni
 
 

L'ORGANIZZAZIONE ORARIA

ORE SETTIMANALI: 36  (tempo prolungato)

LUNEDÌ 8:00 - 16:00
 
MARTEDÌ 8:00 - 17:00

MERCOLEDÌ* 8:00 - 17:00

GIOVEDÌ** 8:00 - 17:00
 
VENERDÌ 8:00 - 13:00

INGRESSO MATTINO 7:55

USCITA PER PAUSA MENSA 13:00

INGRESSO DOPO PAUSA MENSA 13:55

* lezioni pomeridiane solo per gli alunni che necessitano di recupero
** lezioni pomeridiane solo per gli alunni che frequentano il potenziamento 

ORE SETTIMANALI: 30 (tempo normale)

da LUNEDÌ a
VENERDÌ 8:00 - 14:00

 

I SERVIZI SCOLASTICI COMUNALI: scuolabus, mensa
 
 

GLI INSEGNANTI

classe 1A Regis Alfonso (italiano), Bianchi Alessio (storia e geografia), Del Regno Rosa (matematica e scienze), Ronco Chiara (inglese-coordinatore), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Colli Paola (arte e immagine), Vitiello Giulia (musica), Formica Sabrina (scienze motorie), Manelli M. Francesca (religione cattolica)

classe 2A Allifranchini Danila (lettere), Del Regno Rosa (matematica e scienze-coordinatore), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Colli Paola (arte e immagine), Vitiello Giulia (musica), Formica Sabrina (scienze motorie), Manelli M. Francesca (religione cattolica)
 
classe 3A Ferraris Gianmario (lettere-coordinatore), Gargiulo Aurelia (matematica e scienze), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Colli Paola (arte e immagine), Vitiello Giulia (musica), Formica Sabriba (scienze motorie), Manelli M. Francesca (religione cattolica), Spanna Robert (sostegno)

 
classe 1B Bianchi Alessio (italiano), Allifranchini Danila (storia e geografia-coordinatore), Rubino Michelina (matematica e scienze), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Colli Paola (arte e immagine), Vitiello Giulia (musica), Formica Sabrina (scienze motorie), Manelli M. Francesca (religione cattolica)

classe 2B Meula Silvia (italiano), Regis Alfonso (storia e geografia), Rubino Michelina (matematica e scienze-coordinatore), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Colli Paola (arte e immagine), Vitiello Giulia (musica), Formica Sabrina (scienze motorie), Manelli M. Francesca (religione cattolica), Remondino Silvia (sostegno)

classe 3B Silvia Meula (lettere-coordinatore), Rubino Michelina (matematica e scienze), Ronco Chiara (inglese), Cangianiello Raffaella (francese), Laveroni Paolo (tecnologia), Paola Colli (arte e immagine), Vitiello Giulia (musica), Formica Sabrina (scienze motorie), Manelli M. Francesca (religione cattolica), Cerutti Silvia (sostegno), Giordani Letizia (sostegno)